您当前的位置 : 太原新闻网(太原日报报业集团) >> 山西新闻

山西五名干部涉嫌严重违纪违法接受审查调查

来源:黄河新闻网 2018年06月01日 08:45

   据省纪委监委网站5月31日消息,山西五名干部涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

  【省高级人民法院专职委员关中翔接受省纪委监委纪律审查和监察调查】

  省高级人民法院专职委员关中翔涉嫌严重违纪违法,目前正接受省纪委监委纪律审查和监察调查。

  关中翔简历

  关中翔,男,汉族,1958年3月生,山西平陆人,大学学历。1982年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党。

  1982年8月,任太原市中级人民法院书记员;

  1986年10月,任太原市中级人民法院副科级审判员;

  1987年12月,任山西省高级人民法院正科级助审员;

  1988年10月,任山西省高级人民法院正科级助审员、业大山西分校讲师;

  1992年5月,任山西省高级人民法院业大山西分校副教授;

  1995年7月,任山西省高级人民法院业大山西分校教务处处长(副处级);

  1999年9月,任山西省高级人民法院业大山西分校专职副校长兼政治部副主任(正处级);

  2001年9月,任山西省高级人民法院民事审判第三庭庭长;

  2008年12月,任临汾市中级人民法院代院长;

  2009年5月,任临汾市中级人民法院院长;

  2015年12月,任太原铁路运输中级法院党组书记(副厅长级);

  2016年1月,任太原铁路运输中级法院院长、党组书记;

  2017年5月,任太原铁路运输中级法院院长;

  2017年7月,任山西省高级人民法院审判委员会专职委员。

  【省监狱管理局副巡视员高奇接受省纪委监委纪律审查和监察调查】

  省监狱管理局副巡视员高奇涉嫌严重违纪违法,目前正接受省纪委监委纪律审查和监察调查。

  高奇简历

  高奇,男,汉族,1962年3月生,山西临县人,大学学历。1982年12月参加工作,1987年12月加入中国共产党。

  1982年12月,任山西省汾阳监狱中队内勤、副中队长;

  1986年11月至1996年4月,历任山西省监狱管理局管教处副主任科员、主任科员、教育科科长;

  1996年4月,任山西省监狱管理局管教处副处长;

  1999年3月,任山西省监狱管理局政治处副主任;

  2000年8月,任山西省监狱管理局政治部副主任;

  2002年3月,任山西省监狱管理局政治部调研员、副主任;

  2006年3月,任山西省监狱管理局刑罚执行处处长;

  2010年1月,任山西省监狱管理局党委委员、副局长;

  2017年12月,任山西省监狱管理局副巡视员。

  【汾阳监狱副调研员武建东接受纪律审查和监察调查】

  汾阳监狱副调研员武建东涉嫌严重违纪违法,经省纪委监委指定,目前正接受朔州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  武建东简历

  武建东,男,汉族,1965年10月出生,中阳县人,本科学历,1985年8月参加工作,1986年9月加入中国共产党。

  1983年10月至1985年7月,在山西省劳改工作学校学习;

  1985年8月至1993年12月,任山西省第二监狱政治处办事员、科员;

  1994年1月至1997年3月,任山西省第二监狱办公室副主任;

  1997年4月至2000年11月,任山西省汾阳监狱基建监区教导员;

  2000年12月至2008年11月,任山西省汾阳监狱副监狱长;

  2008年11月,任山西省汾阳监狱副调研员。

  【临汾市中级人民法院审监庭副庭长邢锐接受纪律审查和监察调查】

  临汾市中级人民法院审监庭副庭长邢锐涉嫌严重违纪违法,经省纪委监委指定,目前正接受忻州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  邢锐简历

  邢锐,男,汉族,1970年2月出生,曲沃县人,大学文化,1992年12月参加工作,1991年6月加入中国共产党。

  1992年12月至1995年12月,山西省夏县武警专科学校工作;

  1996年1月至1999年7月,任临汾地区中级人民法院书记员;

  1999年8月至2009年8月,任临汾市中级人民法院助理审判员;

  2009年9月至今,任临汾市中级人民法院审监庭副庭长。

  【曲沃监狱看守大队大队长裴军亮接受纪律审查和监察调查】

  曲沃监狱看守大队大队长裴军亮涉嫌严重违纪违法,经省纪委监委指定,目前正接受晋城市纪委监委纪律审查和监察调查。

  裴军亮简历

  裴军亮,男,汉族,1972年8月出生,阳城县人,大学文化,1989年3月参加工作,1991年11月加入中国共产党。

  1989年3月至1991年12月,在北京某部队服役;

  1991年12月至1993年7月,山西省曲沃监狱工人;

  1993年7月至1999年9月,任山西省曲沃监狱办事员;

  1999年9月至2001年5月,任山西省曲沃监狱科员;

  2001年5月至2003年1月,任山西省曲沃监狱四分监区副分监区长;

  2003年1月至2005年4月,任山西省曲沃监狱一分监区副分监区长;

  2005年4月至2008年3月,任山西省曲沃监狱四分监区分监区长;

  2008年3月至2010年12月,任山西省曲沃监狱六监区监区长;

  2010年12月至2014年1月,任山西省曲沃监狱二监区监区长;

  2014年1月至今,任山西省曲沃监狱看守大队大队长。

(责编:牛德芳)