您当前的位置 : 太原新闻网 >> 山西新闻

地方领导留言板·山西省留言回复

山西网友太原买房 孩子都上幼儿园了仍未入住

来源:人民网-地方领导 2018年01月02日 11:57

  “我是一名普通外来打工人,2011年在小店区西贾村买了天擎书林苑的房子,也交了钱,到现在6年多时间过去了,从结婚盼房子到现在孩子都上幼儿园了一直住不上房子。”近日,一名山西网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,6年前买的房子现在仍未入住,希望相关部门能协调各部门,争取尽快可以交房。

  对此,太原市委社情民意办公室做出回复表示,目前,天擎书林苑小区1号楼已交房,2号、3号楼正在加紧施工中,尽早为业主交房。

  【网民留言】

  我是一名普通外来打工人,2011年在小店区西贾村买了天擎书林苑的房子,也交了钱,到现在6年多时间过去了,从结婚盼房子到现在孩子都上幼儿园了一直住不上房子,我们老百姓难呀,政府帮帮我们吧。

  答复意见:

  目前,天擎书林苑小区1号楼已交房,2号、3号楼正在加紧施工中,尽早为业主交房。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是朔州市怀仁县的一个普通农民,我是向你反应一下我们怀仁县怀化小区开发商欺骗百姓,非发集资在没有一切手续的情况下开发了怀仁的怀化小区,运发大酒店,E时代等房产并公开售卖,说好2014年底交工可到现在也没有交工完善。致使四五千老百姓上当受骗,有一些没办法住进去的老百姓喝着开完化肥厂严重超标的井水,房子的防水没有做,电线好像蜘蛛网,院没有硬、绿化还要胡乱收费,和县信访办反应了几次也没有人管,最重要的是牵联到政府,不是就互相踢皮球,齐红来啥手续都没有都能开发楼盘。

  答复意见:

  一、关于怀化小区开发商在没有手续的情况下开发怀仁县怀化小区、运发家具城、E时代等房产项目的问题怀仁县怀化小区用地原为县化肥厂土地,是2013年县里招、拍、挂招商引资项目;运发家具城由于开发商资金链断裂无法交付使用,已于2016年10月移交司法程序;E时代正在为部分业主办理房产证,不存在市民反映的手续不全的问题。二、关于水质、电费、防水工程等问题怀化小区饮用水为自备井水,不存在水质严重超标问题。今年,怀仁县实施了二道坡自来水改造工程,怀化小区在改造范围之内,改造工程预计明年完成,饮水安全问题将得到解决。因原化肥厂拖欠1000多万元电费,电业局不为该小区住户接入居民用电,仍为施工用电,电价为0.82元/度。经与朔州市电力公司协商,实施电网改造,预计明年底完工,实行民用电价。经查,怀化小区房屋的防水工程质量不合格,存在漏水现象,由物业完成防水工程质量不合格房屋的维修。三、没有硬化、绿化的问题怀化小区内硬化和绿化工程已完成80%,不存在没有硬化和绿化的问题。

  【网民留言】

  我是省水利厅服务公司机关服务队一名职工,我们单位每年都会在7月份缴纳养老保险,但今年因个别职工阻挠养老保险的缴纳工作,导致10月还没有缴纳保险,我不知道这样对我个人有什么影响?比较焦虑,所以希望能帮助协调解决,我以个人名义缴纳保险。

  答复意见:

  接到转办件后,市社保中心工作人员与反映人取得了联系。经核查,反映人系省水利厅服务公司机关服务队参保职工,单位已缴费至2016年12月,2017年暂未缴费。目前,迎泽区社保中心已向该单位依法下达了催缴通知,要求尽快办理缴费业务。在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是运城市绛县古绛镇路村村民,2016年8月政府征集我村耕地建设幼儿园,县政府按占地亩数给予了一定的补偿金,村委分配补偿金是按照人头分配,但轮到给我家时少给了三万元,说是没钱了稍缓一段时间给补足,但据我所知县政府给的钱很充足,村里说是还了几十万元欠款所以没钱,一年了直到现在仍说没钱迟迟不给。因去年占地时正好因我父亲检查出患有肺癌,家人陪同出外就医比较忙碌,顾不上为此事争执,导致拖到现在,我多次找村委没有结果,请您给予关注解决,谢谢。

  答复意见:

  2016年8月,绛县人民政府新建幼儿园在古绛镇路村征地6亩,占用12户村民承包地,其中包括反映人父亲王石某山楂园0.375亩。居民组2016年10月18日召开专题会议,全体通过土地征用及青苗赔偿每亩15万元,个人收益70%,集体收益30%,其中集体收益部分按在册户籍人口分配。王石某0.375亩土地征用及青苗补偿款和集体分配款共计116355元整,已于2016年11月6日全部打到反映人母亲王素某信用社卡上。反映人反映的问题是山楂园东边有一块集体土地0.4亩,因常年荒于管理,王石某自己耕种多年,政府征地时,王石某提出要得到这块地的补偿款6万元,全体村民一致认为是集体财产,不能归于个人。但是为了县政府幼儿园新园能顺利建成,经村委会同意从集体提留款中给他们家解决了3万元,已被反映人母亲王素某领走并出具了领款手续。

  【网民留言】

  我是万荣县的一个贫困户,十年前由于得了一成大病,不能干重活,而选择了给粟海集团代养鸡,赚取代养费,艰难的维持着一家生活,去年年底粟海停放鸡,违反合同,有钱不给,没有把我的养鸡款返还,使我鸡场停产,借的十几万也无办法还,孩子上学都没钱,生活困难。

  答复意见:

  粟海集团作为永济市最大的民营企业,目前经营十分困难,企业被多家银行起诉、查封。针对粟海集团拖欠银行、农户玉米款、养殖户毛鸡款等问题,永济市政府专门成立山西粟海集团有限公司重组工作领导小组,帮助粟海集团加快改制重组工作。现就拖欠养殖户养鸡款问题制定如下措施: 1、制定还款计划。粟海集团保证拖欠养殖户养鸡款不会落空,一旦有钱,首先支付拖欠的养殖户养鸡款,力争在粟海集团重组工作结束时全部清偿。 2、从粟海集团旗下的其他产业收益中拿出部分收益用于清偿拖欠款。 3、目前正积极同正大集团和山东一家上市公司洽谈重组合作事宜,使合作方尽快落地,早日解决欠款问题。 4、积极同涉诉银行协商,使被查封的资产尽快解封,用解封后的部分资金清偿欠款。

  【网民留言】

  我是位于山西省阳泉市平定县的山西鑫全医药物流有限公司原职工,法定退休时间是2016年11月12日,但我要求平定县养老保险中心为我办理退休手续时却被告知:养老保险中心只对口用人单位,不对口个人,用人单位不在《退休申请表》上盖章,则养老保险中心就不能办理退休手续,用人单位有欠费也不能办退休手续。经了解,山西鑫全医药物流有限公司欠缴养老保险金,属于单位部分的欠费是6143.2元,我个人部分的欠费是2541.6元。我多次去平定县养老保险中心要求缴纳我个人部分的欠费,但养老保险中心再次以“只对口用人单位,不对口个人”拒收我的欠费,并再次让我找山西鑫全医药物流有限公司为我在《退休申请表》上盖章并缴纳欠费。

  答复意见:

  经核实,2008年,按照平定县人民政府批复的《平定县医药药材公司改制方案》,由县经贸委牵头对平定县医药药材公司进行改制。2008年10月,李某某以承员承债方式购买平定县医药药材公司,并签订了《平定县医药药材公司承债式整体资产买卖合同书》。之后,平定县医药药材公司名称变更为“山西鑫全医药物流有限公司”。 2016年6月以前,该公司按照合同为公司职工缴纳各项社会保险300余万元。 2016年7月,该公司因经营困难,无力为职工继续缴纳各项社会保险,导致无法办理退休手续。经县经信局多次与相关单位沟通协调,达成如下处理意见: 1.平定县经信局要求山西鑫全医药物流有限公司继续履行买卖合同,积极筹措资金,督促其继续为职工缴纳养老、医疗等各项保险费用,发放生活费,为已到龄的职工办理退休相关手续。 2.县经信局将提请县政府协调县人社局按照《劳动法》《社保法》等相关规定行使劳动行政主管部门法定职责,责成山西鑫全医药物流有限公司履行缴纳义务,依法保障职工的合法权益。

  【网民留言】

  近年来公园广场逐渐受到关注,万荣笑城广场管理混乱,主要有以下几点,第一,广场原先播放中央一台的大屏幕现在每天播放广告,追逐商业利益,都是财政拨款单位,赚钱是为了国家还是个人的利益,大屏幕播放中央一台完全能够吸引群众关心时事政治,共同学习党中央的一些政策,可以让群众更好的维护核心,起到不需很大投入就能起到效果。第二,夜晚广场上盈利的儿童车带来了安全隐患,儿童车肆意横行,本来就不大的广场一大部分被商家带来的儿童车占领,群众在广场里不安全,多数群众敢怒不敢言,是不是公园的管理人员私下里收费了,有待调查,我认为广场是大众的,多些公共娱乐,少些商业盈利,还广场于大众,不要因为一些蝇头小利伤害大众。本人最终想法,第一,大屏幕每天播放中央一台,享受中国梦带来的国家变化。第二,全面取缔广场的商业行为设施,公园里面可以专设儿童游客设施,广场上要坚决取缔。

  答复意见:

  一、针对笑城广场大屏幕播放商业广告问题,要求立即停放一切广告,大屏幕每天只播放中央一套、公益性节目和公益广告等。二、针对笑城广场儿童车安全隐患问题,要求立即加强广场管理,增派管理人员,加强夜间值班,严肃查处儿童车违法经营。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表本网观点】

(责编:吉吉)