您当前的位置 : 太原新闻网 >> 今日头条

太原市六城区小升初划片分区公布

来源:太原晚报 作者:王冠兴 2017年08月05日 06:07

  今日,太原市六城区公布小升初划片范围。今年小学毕业生升初中入学按照“免试”“就近”“划片”“自主”相结合的原则,采用多校划片入学的办法。现将部分学区范围列出,希望家长们仔细了解。

  晋源区

  分为南、中、北三个片区,三个片区内的小学毕业生,由各小学组织小学毕业生家长填报入学志愿(每位小学毕业生只能填报一个志愿)

  南片3所:姚村中学、晋祠一中、晋祠二中。

  中片4所:区实验中学、晋源二中、一电学校、太原市六十四中。北片3所:金胜中学、太原市十六中、太原市六十三中。

  万柏林区

   (一)太原市外国语学校初中学位分配办法

  太原市外国语学校周边13所小学(太原市实验小学、兴华街小学、区外国语小学、和平北路二校、彭村小学、瓦窑小学、后北屯小学、公园路小学、理工大附小、区第二实验小学、玉河街小学、阳光双语小学、童乐双语学校)毕业的双籍生(即学籍和户籍为万柏林区,学籍和户籍截止时间为2016年6月30日),均可填报太原市外国语学校志愿。通过电脑随机派位的办法确定学位,且每位毕业生只参加一次太原市外国语学校学位的电脑随机派位。

   (二)九年一贯制对口直升

  西峪街学校毕业生对口直升至西峪街学校。

   (三)单校划片入学

  1、科大实验小学毕业生对口直升至太原科技大学实验中学。

  2、山西大众学校毕业生对口直升至太原市五十六中。

  3、东社小学、圪(土加尞)沟小学、兴西小学、科技实验小学对口直升至万柏林区实验中学。

  4、杜儿坪小学、虎胜街小学对口直升至万柏林七中。

  5、北山街小学、五三街小学对口直升至万柏林八中。

  6、大虎沟小学、旧矿街小学、西铭小学、西苑小学、开城街学校对口直升至万柏林四中。

  7、建筑中巷小学对口直升至万柏林十一中。

  8、河涝湾小学对口直升至万柏林十中。 9、树人学校对口直升至西峪街学校。

   (四)多校划片入学

  对于暂时难以实行“单校划片”对口直升的区域,实行“多校划片”入学。今年多校划片学生分为南、中、北、西四个片区,具体划分如下:

  南片:小学6所:区实验小学、和平南路小学、南上庄小学、沙沟小学、新庄小学、南屯小学。中学4所:太原市十六中、太原市六十二中、太原市六十三中、万柏林区二中。

  中片:小学22所:公园路小学、众纺路小学、和平小学、桥西小学、大唐实验小学、区第二实验小学、玉河街小学、气化街小学、千峰南路小学、理工大附小、小井峪小学、后北屯小学、瓦窑小学、下元小学、大王小学、小王小学、窊流小学、闫家沟小学、大井峪小学、童乐双语学校、大众双语学校、南内环双语学校。中学7所:太原市二十中、太原市二十九中、太原市四十九中、太原市五十六中、太原市第二实验中学、万柏林区一中、万柏林区三中。

  北片:小学7所:兴华街小学、外国语小学、和平北路第二小学、兴华西街小学、彭村小学、阳光双语小学、太原市实验小学。中学4所:太原市十三中、太原市六十一中、万柏林区实验中学、太原科技大学实验中学。西片:小学5所:建筑北巷小学、河北街小学、太白街小学、红星巷小学、北寒小学。中学3所:太原市六十五中、万柏林区十中、万柏林区十一中。

  尖草坪区

   (一)九年一贯制对口直升

  傅山中学小学部的小学毕业生直升傅山中学。

   (二)单校划片对口直升

  区实验中学:七平街小学的毕业生对口升入。

  区二中:新城教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  区三中:实验小学、选煤街小学以及柴村教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  区五中:科技实验小学、东方小学和光明小学的毕业生对口升入。

  区六中:向阳小学校、北下温小学校、西墕小学校和西高庄小学校的毕业生对口升入;柏板教管中心所属小学的需寄宿的毕业生对口升入。

  上兰中学:上兰教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  傅山中学:西村小学的毕业生对口升入。

  柏板中学:柏板教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  阳曲中学:阳曲教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  汇丰中学:区双语实验小学、兴华二校以及汇丰教管中心所属小学的毕业生对口升入。

  太原市第十三中学校:汇丰片所属小学的进城务工人员随迁子女小学毕业生对口升入。

  太原市第五十五中学校:赵庄小学、大同路小学、翠馨苑小学和太原市五十五中小学部的毕业生对口升入。

  太原市第五十九中学校:恒山路小学的毕业生对口升入。

  太原市第六十中学校:坪西小学的毕业生对口升入。

  太原市第六十七中学校:阳光小学、兰岗小学校的毕业生对口升入。中北大学附属中学:中北大学附属小学的毕业生对口升入。

   (三)学区划片入学

  太原市第六十一中学、太原六十六中、区实验中学、杏花岭区第二中学、杏花岭区第六中学、太原市第四实验中学等,本着尊重历史,注重衔接的原则,实行学区划片入学。

  太原市第六十一中学校:友喜社区(万柏林区户籍)、欣园社区、华硕苑小区以及选煤厂社区。

  区实验中学校:新华社区、朝阳社区、迎新苑、区二中宿舍楼、怡和园以及凤凰小区。

  太原市第六十六中学校:兴安苑东区和西区、太原工业学院、青山苑、青楼社区、红楼社区、大同路社区、102和103宿舍以及迎新东一条、迎新东二条和迎新南一巷、南二巷之间的零散宿舍。

  杏花岭区第二中学校:东市场棚户、中涧河涧河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、机车、东市区、建材宿舍、迎春小区、西涧河、花园后宿舍、涧河路、春怡园。

  杏花岭区第六中学校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府坟村、恒山铁路宿舍、汽运宿舍、大型、冶建、光社、117-118宿舍。太原市第四实验中学校:柏杨树村、同乐苑、东涧河、晋安南北院、城建工人柏南、苹果旧技校、柏北院、柏桦柏杨区、东山矿区。

   (四)区实验中学

  为了解决进城务工人员的实际困难,统筹一部分汇丰地区、尖草坪地区需寄宿的进城务工人员随迁子女小学毕业生和阳曲县、娄烦县户籍需寄宿的小学毕业生升入实验中学就读。

  小店区

   (一)九年一贯制对口直升

  九年一贯制学校、十二年一贯制学校户籍为本地的小学毕业生直接升入本校初中学习。五十一中、中辐院学校、煤机学校、太原市实验三中。上述学校在本校学生九年一贯直升后,如仍有空余学位,可参与多校划片电脑派位。

   (二)单校划片入学

  各街道、乡镇所属小学毕业生,对口直接升入本街道、乡镇的初中学校就读。小店街道一中、小店街道二中、西温庄乡一中。西温庄乡二中、刘家堡乡一中、刘家堡乡二中。北格镇一中、黄陵中学。

   (三)多校划片入学

  1、学区对口直升结合多校划片电脑随机派位

  本着尊重历史、注重衔接的原则,山大附中、小店区三中原片区范围内学生仍执行划片对口直升,空余学位按多校划片入学办法实行电脑随机派位。

  ①山大附中。户籍地址在下列范围内:东起坞城路,南至学府街,西到坞城中路,北到长风街范围内,且符合“双籍”(学生在本区具有正式学籍,学生户籍为本区,双籍变更截止时间为2016年6月30日)一年以上的应届小学毕业生对口直升,空余学位多校划片,通过电脑随机派位安排入学。

  ②小店区三中。户籍地址在下列范围内:东与经济区交界,南至正阳街,西与晋源区交界,北到汾东北路西一巷—电子街范围内的应届小学毕业生对口直升小店区三中(包括在畜牧研究所居住的单位职工子女,巩家堡社区、小店社区原住村民子女;李家庄、经济区地界除外)。当报名人数超过招生计划人数,需以电脑随机派位的方式录取学生入学;当报名人数少于招生计划人数,按学生志愿直接分配入学,空余学位多校划片,通过电脑随机派位安排入学。

  2、两次派位

  第一次派位:参加多校划片的14所初中学校,将每校派位计划的30%用于第一次电脑随机派位,18所小学具有本地户籍的小学毕业生均可填报志愿参加,对报名人数少于派位人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过派位人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

  初中学校14所:二中、二十一中、二十七中、三十二中、综合高中、外语科技中学、三十八中、四十七中、四十八中、五十一中、第三实验中学、晋阳街中学、中辐院学校、煤机学校。

  小学校18所:大营盘小学、长治路小学、沙河街小学、长风小学、华宇小学、建南小学、八一小学、九一小学、卫华小学、晋阳街小学、育杰小学、北营小学、师范街小学、太航学校、水工学校、山大附小、师院附小、太原市第四实验小学。

  第二次派位:将14所初中和18所小学分为北部片区和南部片区,分片区对第一次派位后剩余的初中学位进行第二次派位。对报名人数少于招生计划人数的初中学校,按学生志愿直接分配入学;对报名人数超过招生计划人数的初中学校,以电脑随机派位的方式录取学生入学。

  3、空余学位分配电脑随机派位未录取的学生,由区教育局根据入学人数和学校分布情况统筹安排到相对就近且有空余学位的公办初中学校入学,但不得择校。

  杏花岭区

  (一)山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校

  符合“双籍”一致的,对口划片范围内所有小学校小学毕业生(学籍和户籍的截止时间为2016年6月30日)可以填报。“双籍”不一致的、参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、部分特色学校试点招生和民办初中提前录取的小学毕业生,不得填报。

  (二)除山西省实验中学、太原市第十八中学校、太原市第十二中学校以外,各小学校对口划片范围内的其它中学

  除参加直升的、进城务工人员随迁子女、以及已被两所外国语学校小语种、部分特色学校试点招生和民办初中提前录取的小学毕业生外,对口划片范围内各小学校的毕业生均可以填报。

  (三)单校划片入学

  杏花岭区涧河小学校、杏花岭区享堂西街小学校、杏花岭区七府园小学校、杏花岭区卧虎山路小学校实行“单校划片”对口直升,对口直升中学为太原市第四实验中学、杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校。

  杏花岭区杨家峪联校、杏花岭区中涧河联校、杏花岭区小返联校实行“单校划片”对口直升,直升本乡(街道)初中学校。本着尊重历史、注重衔接的原则,杏花岭区第二中学校、杏花岭区第六中学校、太原市第四实验中学、太原市第五十五中学原片区范围内学生仍执行划片直升入学。

  迎泽区

  (一)九年一贯直升、乡镇小学毕业生直升本乡镇初中学校

  孟家井九年一贯制寄宿制学校小学毕业生直升孟家井初中;马庄小学、王家峰小学、港道小学、宋庄小学对口直升39中学。

  (二)单校划片入学

  服装城小学对口直升进山中学;金太阳小学对口直升39中学。

  (三)多校划片入学

  本着尊重历史、注重衔接的原则,36中、37中原片区范围内学生仍执行划片对口直升,空余学位及其他中学学位由各小学按照招生范围组织符合条件的小学毕业生填报志愿。(九年一贯制直升小学、乡镇小学直升本乡镇初中学校、单校划片对口直升学校以及已被民办初中学校、两所外国语学校小语种、全国青少年校园足球特色学校、中华优秀传统文化教育学校确定提前录取的小学毕业生,不参加填报志愿。)

  填报五中、师院附中和36中、37中志愿的参加电脑随机派位的小学毕业生必须“双籍统一”,填报除五中、师院附中、36中、37中以外的其他初中学校志愿的小学毕业生须有本区毕业的小学学籍。

  五中对应小学:青年路小学、双西小学、迎泽街小学、东岗小学、区第三实验小学。

  师院附中对应小学:校尉营小学、小五台小学、建设路小学、起凤街小学、市第二实验小学。

  36中、市实验、45中、52中对应小学:并东小学、流沙坡小学、狄村小学、双南小学、起凤街小学、双北小学、东岗小学、区第二实验小学。

  15中、30中、37中、45中对应小学:校尉营小学、新西小学、三晋小学、海边街小学、回民小学、桃园小学、双语实验小学。

  成成中学、进山中学、36中对应小学:小五台小学、建设路小学、并州路小学区、区第三实验小学、三好小学。 15中、30中、36中、37中、39中、45中对应小学:双西小学、青年路小学、滨河小学、桃南小学、大南关小学、市第三实验小学。

(责编:马腾飞)